跆拳道,波多野结衣结婚了吗,JAPANESE50MATURE亂倫,美女视频黄网站免费观看

連乘解決問題課堂實錄(三下)

焦曉佳

<p class="ql-block">教學目標:</p><p class="ql-block">1.經歷用兩步連乘計算解決問題的過程,在實際情境中根據數量關系學會用兩步連乘計算解決問題。</p><p class="ql-block">2.通過解決具體問題,理解數量關系,經歷“一題多解”的學習過程,能有條理的分析、解決問題。</p><p class="ql-block">3.有意識的對解題的過程,策略及結論進行回顧和反思,體驗數學與生活的聯系。</p> <p class="ql-block">一、復習舊知回顧解題方法</p><p class="ql-block">游戲:連連看(尋找數量關系)</p><p class="ql-block"><br></p> <p class="ql-block">師:請你從左右兩邊分別選擇一個數學信息組合到一起,并根據這兩個數學信息提出一個數學問題并解答。</p><p class="ql-block">生:媽媽買了三箱牛奶,每箱12瓶。一共有多少瓶奶?</p><p class="ql-block">這兩個量之間是(倍數關系),用(乘法)計算</p><p class="ql-block">生:一輛車每小時行駛70km,行駛了4小時。一共行駛多少千米?</p><p class="ql-block">求4個70是多少?用(乘法)計算</p><p class="ql-block">生:二年級共有240人,二年級有四個班。平均每個班有多少人?</p><p class="ql-block">這兩個量之間是(平均分關系),用(除法)計算</p><p class="ql-block">生:小華一周讀書280頁,小麗一周讀書350頁。小麗一周比小華多讀多少頁?</p><p class="ql-block">求(相差的量),用(減法)計算。</p><p class="ql-block">師:大家收集整合信息的能力真不錯,通過剛才的游戲我們知道,如果能分析出兩個條件之間的數量關系,就能很快解決問題,那如果有更多的條件呢?(板書:數量關系)</p><p class="ql-block">二、探究兩步連乘計算解決問題</p> <p class="ql-block">①尋找解決什么問題?已知哪些條件(三個量)</p><p class="ql-block">②分析數量關系(從問題入手)</p><p class="ql-block">1.問題是一共賣了多少錢?</p><p class="ql-block">相關的兩個量(每箱保溫壺的價錢)和(超市共賣了5箱)</p><p class="ql-block">關系是( 倍數關系 ) ,用( 乘 )法</p><p class="ql-block">已知的量是賣了(5箱),未知的量是(每箱保溫壺的價錢)</p><p class="ql-block">2.問題是(每箱保溫壺多少錢? )</p><p class="ql-block">相關的兩個量( 每箱保溫壺12個 )和( 每個保溫壺45元 )</p><p class="ql-block">關系是( 倍數關系 ) ,用(乘 )法</p><p class="ql-block">③解決問題從條件入手:</p><p class="ql-block">1.先求( 每箱保溫壺多少錢?)</p><p class="ql-block">列式( 45×12=540(元) )</p><p class="ql-block">2.再求( 一共賣了多少錢? )</p><p class="ql-block">列式( 540×5=2700(元) )</p><p class="ql-block">綜合算式:45×12×5 </p><p class="ql-block"> =540×5</p><p class="ql-block"> =2700(元)</p><p class="ql-block">師:注意綜合算式帶單位名稱。</p> <p class="ql-block">師:還有其它的方法嗎?</p><p class="ql-block">1.問題是一共賣了多少錢?</p><p class="ql-block">相關的兩個量(保溫壺的個數)和(每個保溫壺45元)</p><p class="ql-block">關系是( 倍數關系 ) ,用( 乘 )法</p><p class="ql-block">已知的量是賣了(每個保溫壺45元),未知的量是(保溫壺的個數)</p><p class="ql-block">2.問題是(五箱一共有多少個保溫壺?)</p><p class="ql-block">相關的兩個量( 每箱保溫壺12個 )和( 超市賣出5箱保溫壺 )</p><p class="ql-block">關系是( 倍數關系 ) ,用(乘 )法</p><p class="ql-block">解決問題從條件入手:</p><p class="ql-block">1.先求( 一共賣出多少個保溫壺?)</p><p class="ql-block">列式( 12×5=60(個) )</p><p class="ql-block">2.再求( 一共賣了多少錢? )列式( 60×45=2700(元) )綜合算式:12×5×45 </p><p class="ql-block"> =12×45 </p><p class="ql-block"> =2700(元)</p> <p class="ql-block">比一比:這兩種方法有什么相同點和不同點?</p><p class="ql-block">相同點:都是求一共賣多少錢?都是兩步計算,計算的結果是一樣的,每一步計算都是用乘法來解決。</p><p class="ql-block">不同點:雖然都是兩步計算,但每一步算式的含義是不同的。</p> <p class="ql-block">④回顧反思(剛才是怎樣求出總錢數的)</p><p class="ql-block">方法一:每箱的價錢 × 賣出的箱數=賣出的總錢數</p><p class="ql-block">方法二:每個的價錢 ×賣出的總個數 = 賣出的總錢數</p><p class="ql-block">無論從哪個角度思考,都是用“單價×數量=總價”這一數量關系來解決問題。</p> <p class="ql-block">三、鞏固練習</p><p class="ql-block">課前挑戰2:用兩種方法解決問題</p> <p class="ql-block">①尋找解決什么問題?已知哪些條件(三個量)</p><p class="ql-block">②分析數量關系(從問題入手)</p><p class="ql-block">師:問題是?</p><p class="ql-block">生:一共摘了多少千克蘋果?</p><p class="ql-block">生:相關的兩個量(總人數)和(每人摘15千克)</p><p class="ql-block">生:關系是( 倍數關系 ) ,用( 乘 )法</p><p class="ql-block">已知的量是賣了(每人摘15千克),未知的量是(摘蘋果的總人數)</p><p class="ql-block">師:問題是(一共有多少人?)</p><p class="ql-block">生:相關的兩個量( 每個小組8人)和( 三四班有4個小組)</p><p class="ql-block">生:關系是( 倍數關系 ) ,用(乘 )法</p><p class="ql-block">師:解決問題從條件入手:</p><p class="ql-block">生:先求( 一共有多少人?)</p><p class="ql-block">生:列式( 4×8=32(元) )</p><p class="ql-block">生:再求( 一共摘了多少千克蘋果? )</p><p class="ql-block">生:列式( 32×15=480(元))</p><p class="ql-block">生:綜合算式:4×8×15</p><p class="ql-block"> =32×15</p><p class="ql-block"> =480(元)</p> <p class="ql-block">師:還有其它的方法嗎?</p><p class="ql-block">生:問題是一共摘了多少千克蘋果?</p><p class="ql-block">生:相關的兩個量(每個小組摘蘋果的質量)和(有4個小)</p><p class="ql-block">生:關系是( 倍數關系 ) ,用( 乘 )法</p><p class="ql-block">師:已知的量是賣了(4個小組),未知的量是(每個小組摘蘋果的質量)</p><p class="ql-block">師:問題是(每個小組摘了多少千克蘋果?)</p><p class="ql-block">生:相關的兩個量( 每人摘15千克)和( 每個小組有 8人)</p><p class="ql-block">生:關系是( 倍數關系 ) ,用(乘 )法</p><p class="ql-block">師:解決問題從條件入手:</p><p class="ql-block">生:先求(每個小組摘了多少千克蘋果?)</p><p class="ql-block">生:列式( 15×8=120(個) )</p><p class="ql-block">生:再求( 一共摘了多少千克蘋果? )</p><p class="ql-block">生:列式( 12×4=480(元) )生:綜合算式:15×8×4 </p><p class="ql-block"> =120×4 </p><p class="ql-block"> =480(元)</p> <p class="ql-block">④回顧反思(剛才是如何求出摘蘋果的總質量?)</p><p class="ql-block">方法一:每人摘的質量×摘蘋果的總人數人數= 摘蘋果的總質量</p><p class="ql-block">方法二:每組摘的總質量×一共的小組數=摘蘋果的總質量</p> <p class="ql-block">四、課堂小結</p><p class="ql-block"> 本課時我們學習了,用連乘解決問題,當遇到問題時:</p><p class="ql-block">①尋找問題、已知條件</p><p class="ql-block">②分析數量關系(從問題入手)</p><p class="ql-block">③解答(從條件入手)</p><p class="ql-block">④回顧反思</p>

保溫

關系

一共

多少

解決問題

乘法

列式

蘋果

每箱

倍數

主站蜘蛛池模板: 高州市| 泌阳县| 青田县| 宜都市| 阿坝| 榆林市| 金平| 山东省| 兴业县| 中阳县| 平江县| 布拖县| 太原市| 上栗县| 宿州市| 信丰县| 旅游| 斗六市| 清水县| 临洮县| 繁峙县| 金阳县| 逊克县| 夏津县| 射洪县| 苍溪县| 仪征市| 阳高县| 镇康县| 老河口市| 金溪县| 洮南市| 武安市| 蒙自县| 鹤岗市| 留坝县| 佛冈县| 苏州市| 康保县| 昭平县| 景谷|