跆拳道,波多野结衣结婚了吗,JAPANESE50MATURE亂倫,美女视频黄网站免费观看

一元一次方程--方案選擇問題

土門鎮中學

(十一)、方案選擇問題<br>1、某通訊公司推出了甲、乙兩種市內移動通訊業務。甲種使用者需每月繳納15元月租費,然后每通話1分鐘,再付花費0.3元;乙種使用者不繳納月租費,每通話1分鐘,付花費0.6元。根據一個月的通話時間,選擇哪種方式更優惠?<br>2.在“五一”黃金周期間,小明小亮等同學隨家人一同到將狼山游玩,下面是購買門票是,小明與他爸爸的對話:爸爸說:“大人總門票每張35元,學生門票五折優惠,我們總共有12人,共要350元。”小敏說:“爸爸,等一下,讓我算一算,換一種方式買票是否更省錢。” 票價單:成人:35元一張。 學生:按成人5折優惠,團體票:16人以上(含16人)按成人票6折優惠。問題:(1)小明他們一共去了幾個成人?幾個學生?(2)小明算一算,用那種方式買票更省錢?并說明理由<br> <br>3、某班去商店為體育比賽優勝者買獎品,書包每個定價30元,文具盒每個定價5元,商店實行兩種優惠方案:①買一個書包贈送一個文具盒;②按總價的九折付款,若該班需購書包8個,設需購文具盒x個(x≥8),付款共y元.<br> (1)用含x的式子分別表示這兩種優惠方案的付款;<br> (2)若購文具盒30個,應選哪種優惠方案?付多少錢?<br>(3)你認為應選擇哪種方案更合算?<br>4、.某電信公司開設了甲、乙兩種市內移動通信業務。甲種使用者每月需繳15元月租費,然后每通話1分鐘, 再付話費0.3元;乙種使用者不繳月租費, 每通話1分鐘, 付話費0.6元。若一個月內通話時間為x分鐘, 甲、乙兩種的費用分別為y1和y2元。<br>(1)、試求一個人要打電話30分鐘,他應該選擇那種通信業務?<br>(2)、根據一個月通話時間,你認為選用哪種通信業務更優惠?<br>5.某校校長在國慶節帶領該校市級“三好學生”外出旅游,甲旅行社說“如果校長買一張票,則其余學生可享受半價優惠”,乙旅行社說“包括校長在內全部按票價的6折優惠”(即按票的60%收費)。現在全票價為240元,學生數為5人,請算一下哪家旅行社優惠?你喜歡哪家旅行社?如果是一位校長,兩名學生呢?<br>6.小明想在兩種燈中選購一種,其中一種是10瓦(即0.01千瓦)的節能燈,售價50元,另一種是100瓦(即0.1千瓦)的白熾燈,售價5元,兩種燈的照明效果一樣,使用壽命也相同(3000小時內)節能燈售價高,但較省電,白熾燈售價低,但用電多,電費0.5元/千瓦·時 <br>(1)照明時間500小時選哪一種燈省錢?(2)照明時間1500小時選哪一種燈省錢?<br>(3)照明多少時間用兩種燈費用相等?<br>7. 清風樂園門票價格如下表所示:<br> <br>某校七年級①、②兩個班共104人去清風樂園春游,其中①班人數較少,不到50人,②班人數較多,超過50人,經估算若兩班都以班為單位分別購票,則一共應付1240元.<br>(1)請算出兩個班各有多少名學生.<br>(2)想一想:你認為他們如何購票比較合算?<br>(3)假如①班先到達樂園,想要單獨購票,你能幫他們想出一個比較合算的購票方案嗎?<br> <br>8.某家電商場計劃用9萬元從生產廠家購進50臺電視機.已知該廠家生產3種不同型號的電視機,出廠價分別為A種每臺1500元,B種每臺2100元,C種每臺2500元.<br> (1)若家電商場同時購進兩種不同型號的電視機共50臺,用去9萬元,請你研究一下商場的進貨方案.<br> (2)若商場銷售一臺A種電視機可獲利150元,銷售一臺B種電視機可獲利200元,銷售一臺C種電視機可獲利250元,在同時購進兩種不同型號的電視機方案中,為了使銷售時獲利最多,你選哪種方案?<br>9.某蔬菜公司的一種綠色蔬菜,若在市場上直接銷售,每噸利潤為1000元,經粗加工后銷售,每噸利潤可達4500元,經精加工后銷售,每噸利潤漲至7500元,當地一家公司收購這種蔬菜140噸,該公司的加工生產能力是: 如果對蔬菜進行精加工,每天可加工16噸,如果進行精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能同時進行,受季度等條件限制,公司必須在15天將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,為此公司研制了三種可行方案:<br>方案一:將蔬菜全部進行粗加工.<br>方案二:盡可能多地對蔬菜進行粗加工,沒來得及進行加工的蔬菜,在市場上直接銷售.<br>方案三:將部分蔬菜進行精加工,其余蔬菜進行粗加工,并恰好15天完成.<br>你認為哪種方案獲利最多?為什么?<br> <br>10.某市劇院舉辦大型文藝演出,其門票價格為:一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人,某公司組織員工36人去觀看,計劃用5850元購買2種門票,請你幫助公司設計可能的購票方案。<br> <br>11.某農戶2000年承包荒山若干公頃,投資7800元改造后,種果樹2000棵,今年水果總產量為18000kg,此水果在市場上每千克售a元,在果園每千克售b元(b),該農戶將水果運到市場出售,平均每天出售1000kg,需8人幫助,每人每天付工資25元,汽車運費及其它各項稅費平均每天100元。<br> ①分別用a、b表示用兩種方式出售水果的收入。<br> ②若a=1.3元,b=1.1元,且兩種出售水果方式都在相同時間內售完全部水果,請通過計算說明,選擇哪種出售方式較好?

方案

優惠

兩種

蔬菜

電視機

購票

月租費

文具盒

銷售

粗加工

主站蜘蛛池模板: 大新县| 宝鸡市| 永川市| 丽江市| 宁津县| 顺平县| 武清区| 金湖县| 冕宁县| 兴文县| 稷山县| 株洲市| 景宁| 无极县| 扬州市| 蓝山县| 洛浦县| 闽清县| 永兴县| 驻马店市| 泊头市| 大安市| 宁津县| 密山市| 嘉祥县| 福清市| 十堰市| 霍邱县| 宜春市| 云梦县| 和硕县| 屯昌县| 贵阳市| 石渠县| 曲松县| 金塔县| 湟中县| 镇坪县| 武山县| 顺平县| 曲靖市|